понедельник, 9 апреля 2012 г.

Картофель по соломе в фотографиях

       
Показаны элементы технологии выращивания картофеля по соломе.
Заранее приношу извинения, что нет фотографий, где был бы снят урожай и т.п. Честно говоря, я не сделал такого снимка, так не считал это элементом технологии и просто упустил этот момент. Хотя после создания этой статьи пожалел об этом, так как понял, что именно этого снимка и не хватает для завершенности, тем более, снять было что, и в отношении количества и в отношении качества.
Обязательно исправлю эту ошибку в текущем сезоне.



Растаял снег

Делянка, где в прошлом году рос картофель посаженный по соломе
Апрель. Только что стаял снег. Здесь в прошлом году рос картофель. Делянка чистая, нет даже и следа от соломы, лежавшей здесь прошлой весной, все перепрело под картофельной ботвой без остатка, превратившись в легкую почву, поверх делянки
Делянка устеленная соломой для посадки картофеля
Апрель. Солома, выращенная на делянке в прошлом году после схода снега. Сюда, через два месяца 10-13 июня и будет посажен картофель. А до посадки картофеля можно успеть вырастить еще один урожай сидерата, который сейчас, в апреле, уже можно сеять.


Посадка овса

Делянка с нарезанными бороздами для посева овса
Посадка смеси овса и вики.
По делянке мотыжником нарезаются борозды на глубину 5 см. Просто ходить взад вперед по делянке и таща за собой мотыжник за ручку нарезать бороздки. Затем по делянке просто разбрасывается овес (как сеяли в старину) и заборанивается граблями. Всходы будут рядками, а количество семян оставшихся сверху будет минимально.
На всю операцию по засеву делянки ушло 40 минут, а это половина вашего картофельного клина.
Все, про эту делянку можно забыть на год. Если есть желание, с этой делянки можно собрать в конце лета семена на посадку.


Всходы овса и черви.

Делянка под картофель, поделенная пополам со всходами овса
Всходы овса через месяц после посева. На переднем плане делянка под соломой со всходами сорняка дозревает для посадки картофеля под солому.
29 червей в 3 литрах земли
20 мая. Черви, вывернутые лопатой из кома земли. 29 штук на примерно три литра почвы. Объем кома земли под одним кустом 40х60 см на глубину 30 см, это 72  литра почвы.
72/3*29=696
То есть поучается что под одним кустом картофеля трудится примерно (трудно поверить) 696 червей!!! Трудятся непрерывно, обеспечивая плодородие.
Вопрос, нужны ли еще какие-то удобрения или компост или покупной гумус и тому подобное!?
Капелька росы на кончике каждого листика овса
Начало июня. Перед закатом солнца росится овес. Просто красиво.









Посадка картофеля – просто по соломе без весеннего сидерата

Делянка устеленная соломой и проросшими сорняками, готовая к посадке картофеля
10 июня, делянка устеленная прошлогодней соломой и выросшими за весну и начало лето сорняками. Под соломой земля прогрелась, вспушилась. В теплой и влажной среде благоденствует все почвенное сообщество и черви! Сейчас все сорняки будут ссечены и прямо сквозь солому будет посажен картофель. Земля, которая готовилась весь прошлый год и весну и начало лета готова принять в себя клубни картофеля.


Посадка картофеля под солому
Посадка картофеля по доске сквозь солому и посеченные сорняки. Доска чтобы были ровные рядки  и не топтать землю. После посадки доска сдвигается  каждый раз на равное расстояние. На доске же нанесены риски, чтобы ровно высаживать рядки и кусты в рядках. Очень поможет при прополке в момент всходов. Также рядки хорошо отметить колышками. Затрат минимум, а полоть существенно легче.


Посадка картофеля по соломе и ранневесеннему сидерату.

Делянка устеленная соломой и выросший по ней сидерат
Вот такая масса сидерата успела вырасти с 9 апреля до 13 июня. Сидерат – это овес, вика плюс сорняки, обильно выросшие на делянке до картофеля. Чем их больше, тем лучше. Потом, когда взойдет картофель, сорняков уже будет очень мало, все они вылезли сейчас, в начале лета и будут скошены не успевши обсеменится.
Процесс скашивания его перед посадкой. Кошу уступами в два слоя. Сперва сшибаю верхушки, потом кошу стебли, чтобы высохшая кошенина была мельче – удобнее окучивать.
В этом году буду пробовать в качестве сидерата, рапс, редьку масленичную и горчицу белую. От овса сложно избавляться при прополке картофеля.
Делянка под картофель со скошенным сидератом, готовая к посадке
13 июня. Сидерат скощен и делянка готова к посадке. На заднем плане видна делянка овса с викой – идет подготовка земли для посадки картофеля на будущий год.
Посалка картофеля под солому и скошенный сидерат
Посадка картофеля по соломе и по выкошенному сидерату, выращенному весной текущего года.
Посев сидерата 9 апреля, скошен 13 июня.
Ранневесенний сидерат значительно увеличил массу органических остатков поверх делянки. Через пару дней сидерат высохнет под жарким июньским солнцем и превратится в великолепную мульчу.


Посадочный материал

Картофель, пророщенный для посадки
Картофель порошенный для посадки. Проращивался в бане полтора месяца. В рассеянном свете. Баня, естественно, топилась раз в неделю и картофель подвергался прогреванию до +30 градусов. В остальное время температура от плюс 5 до плюс 15.
Пророщенный клубень картофеля
Проращенный клубень картофеля сорта Каратоп. Ростки, как спортсмен на низком старте. Сейчас он будет посажен под солому, в мягкую, влажную, пушистую, прогретую живую землю…










Прополка и окучивание

Делянка устеленная соломой, перед тем, как взойдет картофель
Делянка  картофеля через 10 дней после посадки. Сорняков почти нет. Сквозь солому пророс только посаженный ранней весной по соломе овес и скошенный перед посадкой. Бороться с ним, однако, трудно. Если бы не этот овес, тот делянка обычно чистая, только редкие сорняки.
В следующем году буду пробовать другие ранневесенние сидераты, рапс, редьку, горчицу.



Картофель окученный смесью земли и соломы
Картошка окучивается смесью соломы и земли. На второй половине  делянки овес с викой вымахали уже по пояс.
Окученный картофель, междурядья засыпаны кошенной травой
Жара, сушь. И впереди еще почти целый июль. Окученные рядки дополнительно прикрыты кошеной травой, Делать это необязательно, земля и так прикрыта соломой, но всегда хочется чего-то большего. Поэтому, пока ботва не сомкнулась, в рядки можно укладывать все, кошенину, траву от прополки, если есть. Даже веточки от летней прищипки и обрезки сада режутся секатором на кусочки и бросаются на делянку.
Больше на этой делянке до момента уборки урожая делать нечего.
За забором делянка соседей, где картофель выращивается по классической традиционной технологии. Картофель там уже зацветает.
Куст картофеля с мокрой землей возле стеблей
Середина июля, самая сушь.
Вот он - атмосферный полив. Земля возле стеблей картофеля сырая настолько, что грязь мажется по пальцам, картофель окучен смесью земли и соломы. Почва под кустом имеет отличную воздухопроницаемость. И там где жаркий воздух встречается с прохладой притененной почвы, в воздушных  каналах возле стеблей, почва намокает. Как отпотевает стакан с прохладной водой в жаркий день. Никогда бы не поверил, что такое возможно, пока не увидел сам.


Конец сезона

Делянка картофеля прибитая первым заморозком
Последний аккорд, начало сентября. Первый заморозок ударил по делянке картофеля, посаженного по соломе при позднем сроке посадки 13 июня.
Ботва совершенно здорова, нет даже следов фитофторы.  Земля полностью прикрыта, сорнякам развиться под такой мощной ботвой летом не было ни одного шанса.
Солома уже полностью перепрела. Через неделю другую, картофель можно выкапывать на зиму.
Делянка с выкопанным картофелем, половина укрыта соломой
Начало ноября, последний погожий день. Завтра ляжет снег. Овес уже частично полег, частично снова пророс вторым слоем.
Картофель давно выкопан. Все сгнившие растительные остатки на делянке, где рос картофель, при выкапывании картофеля смешались с верхним слоем почвы.
Все.  Ждем весны.

Ваш Пятачок - огород, сад, дача




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


2 комментария:

  1. Технология супер, жаль, что раньше не прочитал. Огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за технологию! Это то что надо. Но про колорадского жука ничего не сказано: был ли он или нет? Если был то сколько и как боролись?

    ОтветитьУдалить